Distribution des rangs Counter-Strike 2

Valve ne publie aucune répartition pour le CS Rating. Cette page utilise le nombre de joueurs actifs en mode Premier selon csstats.gg et affiche la part de joueurs dans chaque palier de couleur, du gris au doré.

Échantillon de suivi tiersPremier Season 5

Le milieu du classement

Le joueur médian est Blue (10,000–14,999)

Rang le plus courant
Blue (10,000–14,999)
26,1%
Rang le plus élevé
Gold (30,000+)
0,1%
File d'attente
Premier (CS Rating)

Données au 8 novembre 2026Dernière vérification 8 novembre 2026

Premier (CS Rating)

Premier Season 5 · 8 novembre 2026

Toutes régions. Joueurs actifs en mode Premier au cours des 30 derniers jours suivis par csstats.gg (environ 5,3 millions).

  1. 21,3%
  2. 23,2%
  3. 26,1%
  4. 19,3%
  5. 8,3%
  6. 1,8%
  7. 0,1%
Répartition des rangs Counter-Strike 2 — Premier (CS Rating)
Rang% de joueursPosition
Gold (30,000+)0,1%Top 0,1%
Red (25,000–29,999)1,8%Top 1,9%
Pink (20,000–24,999)8,3%Top 10,2%
Purple (15,000–19,999)19,3%Top 29,5%
Blue (10,000–14,999)26,1%Top 55,5%
Light Blue (5,000–9,999)23,2%Top 78,7%
Grey (0–4,999)21,3%Top 100%

Échantillon de suivi tiers. Une fenêtre de suivi glissante sur 30 jours, pas un recensement. Un échantillon distinct de 3,1 millions de joueurs classés en septembre 2026 confirme ces chiffres à environ un point près dans chaque palier. Sources: csstats.gg — CS2 rank distribution (Premier, rolling 30 days)

Votre rang

À quel point votre rang est-il rare ?

Blue (10,000–14,999)
Top 55,5%
meilleur que 44,5% des joueurs classés
Vous voulez un rang plus rare ? Voir votre prix de boost→
Lecture du classement

Paliers de couleur, pas des rangs

Le mode Premier n'a pas de rangs nommés. Ton CS Rating est un nombre, et le jeu le colore par paliers de 5 000. Gris, bleu clair, bleu, violet, rose, rouge et doré à partir de 30 000. Le mode Compétitif utilise toujours les anciens groupes de compétences, mais comme ils sont obtenus par carte, un seul joueur peut en avoir plusieurs en même temps.

Méthodologie

D'où viennent ces chiffres

Valve ne publie pas de répartition des rangs pour CS2. Nous utilisons la répartition des joueurs actifs en mode Premier sur les 30 derniers jours selon csstats.gg, toutes régions confondues, regroupés selon les sept paliers de couleur du jeu, et nous la comparons à un échantillon indépendant de 3,1 millions de joueurs classés en septembre 2026. Les trackers ne comptent que les joueurs qu'ils détectent, considérez donc ces chiffres comme un large échantillon. Mis à jour dès que la saison Premier suivante se stabilise.

Montez dans le classement

Chaque rang que vous gravissez vous place au-dessus d'une plus grande part de la base de joueurs. Nos boosters et coachs jouent au sommet de celle-ci.

Distribution des rangs pour d'autres jeux

Tous les jeux →
Des questions ?

Questions Fréquemment Posées

Everything you need to know about how our services work, pricing, and account safety.

Still have questions?Contact us

Est-ce que Valve publie la répartition des rangs CS2 ?

Non. Valve affiche le CS Rating de chaque joueur et les classements, mais aucune répartition globale. Toutes les répartitions CS2 proviennent de trackers ; le nôtre est indiqué sous le tableau.

Quel est un bon CS Rating sur CS2 ?

Tout ce qui se trouve dans le palier rose (20 000+) te place déjà dans le top 10 % environ des joueurs actifs en mode Premier, et les paliers rouge et doré sont bien plus rares. Les parts exactes sont indiquées dans le tableau.

Pourquoi n'y a-t-il pas les groupes de compétences du mode Compétitif ici ?

Les groupes de compétences en mode Compétitif sont obtenus par carte, donc un joueur peut être Silver sur une carte et Gold Nova sur une autre. Les trackers comptent les rangs par carte plutôt que les joueurs, ce qui rendrait un tableau de répartition par joueur trompeur.